"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества" В.А. Сухомлинский

19 февраля - -Всемирный день млекопитающих (китов)

Всемирный день китов и дельфинов был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. В этот день организуются акции, посвященные защите морских жителей: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях. Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее.

Многие  из млекопитающих находятся на грани выживания, поэтому и мы с детьми младшей группы «Подсолнухи» 19 февраля (Всемирный день китов) не остались в стороне. В этот день мы с детьми:  прослушали произведения «Синий кит»,  Киплинг «Откуда у кита такая глотка», побеседовали о китах, рассматривали иллюстрации, играли в подвижнее игры.

7 февраля - День рождения огнетушителя

Оказывается, День рождения бывает не только у девочек и мальчиков, но и у огнетушителя! Именно такой День прошел сегодня в группе «Подсолнухи».

Имеется исторический факт, что 7 февраля был изобретен этот надежный и верный помощник для борьбы с огнем. Его создатель американский конструктор – Алан Крей Огнетоша.

В младшей группе было проведено занятие, где дети развивали познавательный интерес, познакомились с огнетушителем и его строением на примере рассматривания настоящего огнетушителя.

Фотоотчет о проведении экологической акции "Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать"

Отчет по финансовой грамотности за январь - март 2021 г. (старшая группа)

Фото журнал "Птички на дереве"

"Рождественские колядки"

После встречи Нового года, наступило весёлое время святочных колядок. В эти дни ходят к друг другу в гости, поздравляют с рождеством  и поют колядки.

Вот и мы, с нашими детьми, не остались безучастными. С целью знакомства детей с русскими народными традициями и культурой мы окунулись в атмосферу праздника и веселья. Дети и взрослые выступали в роли ряженных колядовщиков, я в роли гостеприимной хозяйки. Все вместе водили русские народные хороводы, пели песни, играли в игры. Ребята по русской традиции сеяли зерно и рассказывали колядки, желая всем здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение. Огромную радость испытываешь видя счастливые лица детей, понимая, что праздник удался.

Новогодний утренник

Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений и удивительных перемен.

25 декабря 2019 г.  в нашей группе прошёл Новогодний утренник. С самого начала представления сказочные герои увлекая детей в волшебный мир сказки, где они могли окунуться в праздничную атмосферу приключений. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями.ю танцами, хороводами и аттракционами вокруг ёлки.  Все дети с удовольствием рассказывали стихи Деду Морозу и Снегурочке, а в конце праздника получили долгожданные подарки.

Конкурс "Новогодняя игрушка"

В канун Нового 2020 года, в нашей средней группе, был проведён конкурс детского творчества "Новогодняя игрушка" - это совместные игрушки, сделанные детьми и родителями, где они проявили своё мастерство. Все участники мероприятия были награждены благодарностями и дипломами I, II, III степени. Такое взаимодействие сблизило родителей и детей, а бурные овации были дополнительной наградой для всех.